Italy – Restaurant and food-serving services – Procedura aperta n. 24/2026 - Servizio di ristorazione collettiva a ridotto impatto ambientale conforme all'applicazione dell'art. 57 del D.lgs. 36/2023 e s.m.i., del D.M. n. 65 del 10/3/2020 Criteri Ambientali Minimi (CAM) e della Circolare del 25/9/2025 del Ministero dell'Ambiente e della Sicurezza Energetica presso centri diurni (lotto 1) e mense benefiche (lotto 2)
Città di Torino - Divisione Contratti e Appalti - Appalti di Servizi e Forniture
Buyer country
Italy
Publication date
20 August 2026
Biderra sector
Business services
Data source
TED open data
Decision signals
First-pass opportunity review
These signals are calculated from the indexed fields. They help prioritize a review but do not replace eligibility checks in the official procurement documents.
- Timing signal
- 22 days to indexed deadline
- Indexed data completeness
- 100%
- Official title coverage
- 7 languages
- Classification signal
- 55300000
- 90-day market activity
- 145 related notices
- Buyer activity
- 2 indexed notices
24 September 2026
Based on seven decision fields
Preserved from source-supplied versions
Hotel, restaurant and retail trade services
124 buyers in Italy / Business services
Published by this buyer in the last 90 days
Market context
How this notice compares with the current market
Biderra found 145 business services notices from Italy in its rolling 90-day index. 97% publish an estimated value and 43% include at least one indexed deadline. This notice is currently active according to the deadline fields available in the source feed.
Recent notices
145
Value disclosed
97%
Deadline coverage
43%
Related active opportunities
More business services notices from Italy
IN.VA. S.P.A. · CPV 79340000
34 days to indexed deadline · 06 October 2026
Provincia di Lodi · CPV 66510000
26 days to indexed deadline · 28 September 2026
Azienda Ospedaliera Papardo - Ufficio Provveditorato · CPV 66518100
61 days to indexed deadline · 02 November 2026
ISTITUTO NAZIONALE PREVIDENZA SOCIALE · CPV 66510000
13 days to indexed deadline · 15 September 2026
ESTAR - Ente di Supporto Tecnico Amministrativo Regionale · CPV 66000000
57 days to indexed deadline · 29 October 2026
Official title versions
TED may publish the same notice title in several official languages. Biderra preserves the versions supplied in the source feed.
Italia – Servicios de restaurante y de suministro de comidas – Procedura aperta n. 24/2026 - Servizio di ristorazione collettiva a ridotto impatto ambientale conforme all'applicazione dell'art. 57 del D.lgs. 36/2023 e s.m.i., del D.M. n. 65 del 10/3/2020 Criteri Ambientali Minimi (CAM) e della Circolare del 25/9/2025 del Ministero dell'Ambiente e della Sicurezza Energetica presso centri diurni (lotto 1) e mense benefiche (lotto 2)
Italië – Bereiden en serveren van maaltijden – Procedura aperta n. 24/2026 - Servizio di ristorazione collettiva a ridotto impatto ambientale conforme all'applicazione dell'art. 57 del D.lgs. 36/2023 e s.m.i., del D.M. n. 65 del 10/3/2020 Criteri Ambientali Minimi (CAM) e della Circolare del 25/9/2025 del Ministero dell'Ambiente e della Sicurezza Energetica presso centri diurni (lotto 1) e mense benefiche (lotto 2)
Włochy – Usługi restauracyjne i dotyczące podawania posiłków – Procedura aperta n. 24/2026 - Servizio di ristorazione collettiva a ridotto impatto ambientale conforme all'applicazione dell'art. 57 del D.lgs. 36/2023 e s.m.i., del D.M. n. 65 del 10/3/2020 Criteri Ambientali Minimi (CAM) e della Circolare del 25/9/2025 del Ministero dell'Ambiente e della Sicurezza Energetica presso centri diurni (lotto 1) e mense benefiche (lotto 2)
Italie – Services de restaurant et services de personnel en salle – Procedura aperta n. 24/2026 - Servizio di ristorazione collettiva a ridotto impatto ambientale conforme all'applicazione dell'art. 57 del D.lgs. 36/2023 e s.m.i., del D.M. n. 65 del 10/3/2020 Criteri Ambientali Minimi (CAM) e della Circolare del 25/9/2025 del Ministero dell'Ambiente e della Sicurezza Energetica presso centri diurni (lotto 1) e mense benefiche (lotto 2)
Italien – Restaurant- und Bewirtungsdienste – Procedura aperta n. 24/2026 - Servizio di ristorazione collettiva a ridotto impatto ambientale conforme all'applicazione dell'art. 57 del D.lgs. 36/2023 e s.m.i., del D.M. n. 65 del 10/3/2020 Criteri Ambientali Minimi (CAM) e della Circolare del 25/9/2025 del Ministero dell'Ambiente e della Sicurezza Energetica presso centri diurni (lotto 1) e mense benefiche (lotto 2)
Italia – Servizi di ristorazione e di distribuzione pasti – Procedura aperta n. 24/2026 - Servizio di ristorazione collettiva a ridotto impatto ambientale conforme all'applicazione dell'art. 57 del D.lgs. 36/2023 e s.m.i., del D.M. n. 65 del 10/3/2020 Criteri Ambientali Minimi (CAM) e della Circolare del 25/9/2025 del Ministero dell'Ambiente e della Sicurezza Energetica presso centri diurni (lotto 1) e mense benefiche (lotto 2)
Italy – Restaurant and food-serving services – Procedura aperta n. 24/2026 - Servizio di ristorazione collettiva a ridotto impatto ambientale conforme all'applicazione dell'art. 57 del D.lgs. 36/2023 e s.m.i., del D.M. n. 65 del 10/3/2020 Criteri Ambientali Minimi (CAM) e della Circolare del 25/9/2025 del Ministero dell'Ambiente e della Sicurezza Energetica presso centri diurni (lotto 1) e mense benefiche (lotto 2)
What Biderra adds
For notice 576334-2026, Biderra has normalized the contracting authority country as Italy, grouped CPV 55300000 under business services, compared the available deadline fields with today, measured field completeness, and preserved 7 source-supplied title versions. The official record remains decisive.